Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2014, 18:00   #1
Линетт
афрогуру

Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Африканские алкогольные напитки

Очень интересно и аппетитно) Вставлю пару слов и о напитках!

Во-первых, постарайтесь не употреблять тамошний алкоголь! Он скверный - поверьте моим друзьям и мне В той же Кении легальный алкоголь составляет 1% от всего оборота Представляете, что в остальных 99? Подскажу: в некоторых странах это ржавые гвозди и аккумуляторная кислота.

Во-вторых, не отказывайтесь, если в гостях вам предлагают банановое пиво. Это непочтительно, хотя налегать на него я бы по-прежнему не советовала - сами варят.

В Общем, всеми любимый Ройбуш и питьевая вода из бутылок - то, что надо)
Линетт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 21:11   #2
Berlara
афрогуру

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Re: Африканские алкогольные напитки

А из чего в Африке делают алкоголь?? И делают ли вообще? Читала, что там только зарубежный - виски, бренди, джин..Бывшие колонизаторы подгоняют, видимо..

Последний раз редактировалось Sol; 14.01.2014 в 18:18.
Berlara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 12:22   #3
Линетт
афрогуру

В Африке процветает кустарное производство алкоголя! Варят пиво (банановое, кислое, фруктовое, ягодное, цветочное), добавляют туда все, что не прибито к земле, от перца до табака. Вино также делают из чего угодно. А перебродивший пальмовый сок и разнообразные злаковые - основа для приготовления крепких напитков. Вот их-то и делают в канистрах из-под бензина с добавлением аккумуляторной кислоты и прочих ужасов.

Последний раз редактировалось Sol; 14.01.2014 в 18:19.
Старый 14.01.2014, 18:56   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Линетт Посмотреть сообщение
Очень интересно и аппетитно) Вставлю пару слов и о напитках!

Во-первых, постарайтесь не употреблять тамошний алкоголь! Он скверный - поверьте моим друзьям и мне В той же Кении легальный алкоголь составляет 1% от всего оборота Представляете, что в остальных 99? Подскажу: в некоторых странах это ржавые гвозди и аккумуляторная кислота.

Во-вторых, не отказывайтесь, если в гостях вам предлагают банановое пиво. Это непочтительно, хотя налегать на него я бы по-прежнему не советовала - сами варят.

В Общем, всеми любимый Ройбуш и питьевая вода из бутылок - то, что надо)
про 99% вы явно преувеличиваете.
Да и про ржавые гвозди тоже верится с трудом.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 19:04   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
В Африке процветает кустарное производство алкоголя! Варят пиво (банановое, кислое, фруктовое, ягодное, цветочное), добавляют туда все, что не прибито к земле, от перца до табака. Вино также делают из чего угодно. А перебродивший пальмовый сок и разнообразные злаковые - основа для приготовления крепких напитков. Вот их-то и делают в канистрах из-под бензина с добавлением аккумуляторной кислоты и прочих ужасов.
пальмовое вино как раз слабое. хотя, конечно, перегнать его можно, и вероятно кто-то так и делает. я про это слышал, но сам пока не встречал. хитрые продавцы его разбавляют водой и добавляют что-то вроде мела, чтоб выглядело неразбавленным.

Традиционное пиво делают обычно из сорго.

Вино из чего угодно сделать невозможно, это будет не вино, а брага. её, впрочем, также можно перегнать на самогон.

а зачем аккумуляторная кислота-то? какой смысл её добавлять?
Старый 14.01.2014, 19:08   #6
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Berlara Посмотреть сообщение
А из чего в Африке делают алкоголь?? И делают ли вообще? Читала, что там только зарубежный - виски, бренди, джин..Бывшие колонизаторы подгоняют, видимо..
традиционный - из сорго, бананов, пальмового сока. медовуха тоже есть.
современный - это обычное пиво и виски/джин/водка, такие же, как у нас. То есть, оно бывает и привозное, бывет и местного производства.
виноград почти нигде не растёт, кроме Южной Африки и частично Эфиопии.
Старый 14.01.2014, 22:12   #7
Константин
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Бодяга в любой стране попадается. Не надо покупать что попало и пить выше крыши
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 10:07   #8
Линетт
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
пальмовое вино как раз слабое. хотя, конечно, перегнать его можно, и вероятно кто-то так и делает. я про это слышал, но сам пока не встречал. хитрые продавцы его разбавляют водой и добавляют что-то вроде мела, чтоб выглядело неразбавленным.

Традиционное пиво делают обычно из сорго.

Вино из чего угодно сделать невозможно, это будет не вино, а брага. её, впрочем, также можно перегнать на самогон.

а зачем аккумуляторная кислота-то? какой смысл её добавлять?
я читала, что так они добиваются нужной "крепости" напитка, чтоб выставить на продажу Вот нашла цитату: "Так, к примеру, в Габоне, якобы для повышения крепости напитка и ускорения его брожения в напиток типа браги погружают ржавые гвозди. В Намибии в вино из местного фрукта «берхемии» добавляют двуокись серы, считая, что она делает вино прозрачным и облагораживает аромат. А население Ботсваны и Уганды в напиток, отдаленно напоминающий пиво добавляет кислоту автомобильных аккумуляторов" (с).

Старый 15.01.2014, 14:15   #9
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
я читала, что так они добиваются нужной "крепости" напитка, чтоб выставить на продажу Вот нашла цитату: "Так, к примеру, в Габоне, якобы для повышения крепости напитка и ускорения его брожения в напиток типа браги погружают ржавые гвозди. В Намибии в вино из местного фрукта «берхемии» добавляют двуокись серы, считая, что она делает вино прозрачным и облагораживает аромат. А население Ботсваны и Уганды в напиток, отдаленно напоминающий пиво добавляет кислоту автомобильных аккумуляторов" (с).

Вторая картинка больше похожа на левую перегонку нефти или варку какого-нибудь гудрона, хотя всё может быть.

на первой же какая-то непонятная бурда. сами посудите, если мужики собрались это пить, то должны быть либо соломинки (так как сорговое пиво традиционно пьют из соломинок из общего сосуда), либо стаканчики. ни того, ни другого не видно, только палка торчит.

Про оксид серы я не в теме, потому спорить не буду. Но про ржавые гвозди и аккумуляторную кислоту при всём к вам уважении не поверю, пока сам не увижу. Ибо совершенно непонятно как ржавые гвозди способны ускорить брожение, например.
Старый 16.01.2014, 14:56   #10
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Фу, ржавые гвозди, ну вот! Хоть, может быть, это была красочная метафора, кажется, она надолго засядет у меня в голове! Буду пить только воду.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 11:32   #11
Slon
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А что касается африканского ликера Амарула? У нас о нем наслышан, наверное, каждый. А пьют ли его в самой Африке, или этот ликер идет только на экспорт?
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 05:44   #12
honey_katya
мзунгу

Лично я скорее всего не рискнула бы попробовать алкогольные напитки в Африке. Все таки у меня никак не ассоциируется Африка с алкоголем.
honey_katya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 09:47   #13
MPHouse
мзунгу

Никогда раньше не занимался данным вопросом. И теперь склонен придерживаться точки зрения, что алкоголь в Африке не стоит употреблять. Даже если он изготовлен знакомым человеком. Их уровень образования не дает возможности верным образом оценивать весь риск при изготовлении местной бурды и возможные последствия ее употребления.
MPHouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 12:10   #14
Gersar
мзунгу

Лучше русской водки ничего нет и не было. Я имею ввиду настоящую водку, не самопал. А что касается браги, так иная брага бывает получше лицензионных спиртных напитков. Я конечно имею ввиду у нас и без ржавых гвоздей.
Gersar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 14:09   #15
Алекс
продвинутый мзунгу

Самопал везде самопал. Если его 99%, то разыщите бутылку например пива из проса, которая входит в 1% легальных напитков (из завода, а не грязных горшков). Согласитесь - побывать там и не продегустировать местное горячительное - это же непростительно)
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 15:25   #16
MPHouse
мзунгу

Цитата:
Сообщение от Gersar Посмотреть сообщение
А что касается браги, так иная брага бывает получше лицензионных спиртных напитков. Я конечно имею ввиду у нас и без ржавых гвоздей.
Если взять по крупному счету, то любой алкоголь редкостная гадость и ничего хорошего потребителю не несет. Но если уж говорить о бормотухах домашнего производства, то конечно стоит сделать предпочтение нашему продукту. Наш человек как минимум имеет 8 классов образования и бодяжит брагу из дрожжей и сахара. А в Африке человек зачастую не имеет ни знания начал химии ни исходного продукта , ни чистой воды что бы элементарно помыть тару.
MPHouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 23:26   #17
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от MPHouse Посмотреть сообщение
Если взять по крупному счету, то любой алкоголь редкостная гадость и ничего хорошего потребителю не несет. Но если уж говорить о бормотухах домашнего производства, то конечно стоит сделать предпочтение нашему продукту. Наш человек как минимум имеет 8 классов образования и бодяжит брагу из дрожжей и сахара. А в Африке человек зачастую не имеет ни знания начал химии ни исходного продукта , ни чистой воды что бы элементарно помыть тару.
Смотря о каком именно бухле идёт речь. Какое отношение, например, имеет уровень образования к традиционным алкогольным напиткам, которые столетиями изготавливаются в данной местности? для примера, вас не смущает тот факт, что в Европе во многих регионах виноград традиционно давят ногами?
Старый 19.03.2014, 14:49   #18
Олеся
мзунгу

Когда я была в путешествии по Марокко, была приглашена на дегустацию «серого» вина в одной из виноделен пригорода Рабата. Кстати, только в Марокко выпускают «серое» вино.
На самом деле «серячок» (как мы его прозвали) имеет потрясающий светло-розовый цвет и кристальную прозрачность. На вкус как нежно-терпкий компотик с небольшим градусом, но я не слишком разбираюсь в винах, что бы описать его вкус как это делают сомелье Рабата. Они так описывают, что хочется выпить несколько бокалов сразу. В качестве закусок были представлены не только сыры-фрукты, но и… рапаны.
Я купила бутылочку с собой исключительно из-за необычного цвета напитка.

Оцените цвет:

Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 16:59   #19
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
Оцените цвет
Да, действительно, назвать цвет этого напитка серым язык вряд ли повернется. Видимо, это такое название сравнительное с какими-то другими винами... К стати, из чего его делают? Оно виноградное или из какого-то другого фрукта/овоща изготовлено?
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 17:12   #20
Олеся
мзунгу

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Да, действительно, назвать цвет этого напитка серым язык вряд ли повернется. Видимо, это такое название сравнительное с какими-то другими винами... К стати, из чего его делают? Оно виноградное или из какого-то другого фрукта/овоща изготовлено?
Его делают исключительно из винограда, а вот каким образом добиваются такого цвета и прозрачности - я так понимаю секрет, потому что сколько не спрашивала сомелье - никто четкого ответа не получила. Несмотря на то, что алкоголь мусульманам запрещен - Марокко называют «самой винной мусульманской страной"

Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра