Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Племена Африки

Племена Африки Особенности различных африканских племен

Результаты опроса: Натуральные ли это фотографии?
фотографии настоящие 7 70.00%
фотографии смонтированы 1 10.00%
мне нравится, остальное не важно 2 20.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2014, 22:04   #1
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Африка в лицах - люди племен

Я наткнулся на эту серию фотографий совершенно случайно, даже не в попытках найти что-то относительно африканских племен. Наверное, судьба была наткнуться, а значит, я просто обязан поделиться с форумчанами находкой

Насколько я могу понять, в этой серии фотографий запечатлены люди из разных племен. Некоторые, по моим догадкам, химба и мурси, но утверждать не возьмусь. Фотографии поражают своей живостью и яркостью образов настолько, что невольно возникает вопрос - а настоящие ли они? Не пригласили всех этих милых людей в студию, а затем смонтировали все эти снимки на фоне природы? Для этого сооружаю опрос

Хочется надеяться на подлинность. Возможно, кто-то знает что-то об авторе этих снимков, а возможно что-то уже публиковалось на форуме, но это не попало в мое поле зрения. Прошу поделиться мнением, впечатлениями, а если есть чем дополнить - дополнениями

Sol вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bwana (06.05.2014), Imohag (04.08.2015), Mark Makarov (11.05.2014), Tatyana (06.05.2014), Валера (06.05.2014), Иса (06.05.2014)
Старый 06.05.2014, 00:33   #2
Машенька
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Африка в лицах - люди племен

Конечно настоящие! Ну может постановочные немного
И свет такой странный....ну вот, я засомневалась. Наверное все-таки студийная съемка, да?
Машенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 02:21   #3
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Да действительно прекрасные работы фотографа, мое мнение это не постановка, фотограф фотографировал сам в нужное время. Такой талант не у всех есть, нужно вовремя подобрать время и ракурс.
Старый 06.05.2014, 20:13   #4
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Sol, тема классная! Я хотела такую-же открыть, бы меня опередили. Я тоже, блуждая по инету и натыкаясь на разные фотографии из Африки, всегда всматриваюсь в лица. Отличная подборка. Вот вам ещё несколько лиц.

Масаи.

Туркана. Кения.

Cape Town, South Africa

Хамер. Эфиопия

А так выглядит воин племени Хамер.

Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mark Makarov (11.05.2014)
Старый 07.05.2014, 22:43   #5
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Еще немного фотографий из той же серии

Кто-нибудь в курсе относительно их авторства? Очень интересно, кем и когда они были сделаны? Быть может есть еще работы этого фотографа какие-то...
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 23:37   #6
Naton
афрогуру

Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях

Фотограф Брент Стиртон. Занимается документальной съёмкой. Известен своей необыкновенной работоспособностью. Помимо африканских фотографий, в интернете есть и другие его снимки.
Naton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 11:02   #7
Berlara
афрогуру

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Потрясающие фото! Хочу рассказать немного об их авторе.

Брент Стиртон - фотограф, широко известный в своей среде благодаря альтернативному подходу к документальной фотографии. Его снимки шокируют, а порой даже вызывают содрогание. Обладатель многочисленных премий, Стиртон считает целью своей работы изменение мира. «Тот, кто во имя добра и мира создает прекрасное, и при этом небесполезное, достоин признания и уважения». Эти слова фотографа характеризуют его позицию в творчестве.

Брент Стиртон родился в ЮАР в 1969 году. Еще в студенческие годы, осваивая профессию журналиста в Техническом университете Дурбана, он начал работать в одном из оппозиционных изданий ЮАР The Weekly Mail. Европейским и американским информационным изданиям требовались фотографы для поездок в горячие африканские точки. Это заставило Брента начать фотографировать. В 1989 году он стал региональным сотрудником агентства Reuters.

Стиртон очень быстро сделал карьеру. В 23 года он стал главным фотографом республиканского журнала Scope, хотя не имел образования в области фотографии, а затем главным фотографом другого южноафриканского журнала - Living. В 1996 году Стиртон подписывает контракт с французским агентством Gamma и в 1998 году переезжает работать в Нью-Йорк. С 2000 года он проживает в Лондоне и сотрудничает с агентством RPM.

«Проживает» в отношении Брента Стиртона - понятие относительное. 10 месяцев в году он проводит в командировках. За время работы фотограф побывал в 130 странах. Его снимки высоко ценятся и публикуются в самых популярных изданиях мира. Чтобы перечислить многочисленные награды Стиртона, не хватит и целой страницы. Он регулярно участвует во всевозможных благотворительных акциях, представляя серии фотографий, посвященные СПИДу, наркомании, туберкулезу, проституции, войне. Но все же свои самые известные кадры фотограф сделал именно в Африке. На них он освещает быт племен, военные конфликты, насущные проблемы местного населения.

А вот крупным планом снимок, который держит Стиртон на фото, расположенном выше.

На нем изображен первый национальный парк Африки Вирунга, расположенный в Демократической республике Конго. 6 самок и самец горной гориллы были убиты, чтобы запугать активистов, выступавших против незаконного производства на территории парка древесного угля. В мире осталось всего 40 горилл этого вида. Сотрудники заповедника, а благодаря серии фотографий об этом деянии и весь мир, были поражены жестокостью убийц.

Это снимок из серии «Война носорогов». В 2012 году эта серия получила первый приз конкурса, проводимого World Press Photo среди новостных репортеров в категории «Природа». Фотография сделана в национальном парке Натал. На ней изображена самка носорога, которой браконьеры отпилили бензопилой рог.

Мороз идет по коже при виде этих фотографий. Думаю, что нормальный человек не может смотреть на них равнодушно. А ведь Брент Стиртон видел все это своими глазами. Что заставляет этого человека постоянно находиться в гуще страданий? По словам фотографа, с такими впечатлениями можно справиться только при наличии хорошей мотивации и чувства ответственности за окружающий мир..
Berlara вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mark Makarov (11.05.2014), Sol (13.05.2014), Tatyana (13.05.2014)
Старый 24.06.2014, 08:38   #8
ErikM
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Необычные фотографии. В них колорит, боль, надежда и сама жизнь Африки. Фотографам не безразлично, они сами переживают и болеют за будущее Африки.

Последний раз редактировалось Sol; 24.06.2014 в 09:37.
ErikM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 20:54   #9
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Фотографии подлинные. Очень хорошо передают все страдания и боль людей, которые проживают в Африке. Очень больно смотреть на их жизнь и быт, куда же смотрит правительство?
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 15:56   #10
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Сомневаюсь, что фотографии изначально сделаны в студии, а фон наложили потом, но смотрятся они неестественно, словно жители племен Африки позируют для модного журнала. Многие из них очень яркие, что снова создаёт ассоциацию с обложками глянцевых изданий. На некоторые из этих работ грустно смотреть, надеюсь, что от них есть толк в том смысле, что после публикации таких снимков кто-то из властей задумается о том, что надо повышать уровень жизни в Африке.
Особенно возмутило фото убитой гориллы - доколе браконьеры будут бесчинствовать?
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 17:58   #11
Imohag
афровед

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Какую интересную тему открываю для себя на форуме
У меня есть подборка фотографий людей с Африканского Рога. Точнее - все они эфиопы, но это как говорить что жители России - русские. Эфиопия - настоящий этнический "салат", перемешано всех понемногу, от уже упомянутых мной в отдельной теме афаров, до мурси и фалашей.

На первых четырех изображениях пустынники, остальные - городские жители. На счет девочки на последнем - не уверен. Не вполне "люди племен", но к каким-то племенам они принадлежат или принадлежали в свое время. В любом случае, хотелось бы оживить тему
Imohag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    африканские племена

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра