Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Северная Африка > Египет

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2014, 00:04   #1
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Сироты Египта

Прочитала тут одну статью. Про детей и детские дома в Египте. Просто перескажу, что вкратце.
Во-первых, смертность детей и их матерей в Египте в 20 раз выше, чем в Западной Европе. Около 13% детей рождаются с пониженной массой тела. Смертность в возрасте до пяти лет: 35/1000. Конечно, с детской смертностью борются изо всех сил. Например, 95% детей все же получают необходимые вакцинации.

Но в целом, положение, касающееся детей, в Египте довольно нестабильное. Страна рассчитывает 8000000 детей в возрасте до пяти лет. Более трети населения Египта является дети до 14 лет. При этом, Египет является домом для 1,7 млн. детей-сирот. Дети обычно прибывают в центры с плохим состоянием здоровья: они обезвожены, ослаблены, с кожными проблемами, вшами, диабетом, и др.

Еще от 500 тыс. до 1 миллиона детей живут на улицах, прибегая к попрошайничеству и мелким кражам ради выживания. Почему дети оказываются на улице или в приюте –ясно: незаконные сексуальные отношения, ужасная бедность (почти половина всех детей живут менее чем на 2 доллара в день), разбитые семьи, насилие в семье или смерти обоих родителей. Незаконнорожденный ребенок рискует стать изгоем вместе со своей матерью со стороны семьи и общества.

В статье пишут, что египетские законы не признает усыновление египетских детей. Тем не менее, есть такое явление, как "кафала": мусульманская египетская пара может взять из приюта сироту в семью, однако этот ребенок никогда не возьмет фамилию родителей, и не имеет права претендовать на наследство.

А ситуация с детскими домами ужасающая: дома нуждается в ремонте, они недостаточно оборудованы, в приютах работают неквалифицированный персонал, не мотивированный зарплатой.

Радует, что со всеми этими проблемами хотя бы чуть-чуть борются. Например, в Александрии, Танте и Каире построены «SOS Children's Village»: это такой городок с домами для проживания, детскими садами и яслями примерно для 3000 детей.

Может, ничего нового не сказала, но просто поделиться захотелось. Грустно, эх!
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 10:48   #2
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Re: Сироты Египта

Я в шоке! Когда - то в Ливии мне довелось побывать в детском центре. Расскажу предысторию. Главным менеджер компании, в которой яй работала, - женщина. К тому времени она уже около 15 лет была замужем, но детей у неё не было. Потом все узнали, что она с мужем усыновили ребёнка брата её мужа, у которого было уже 5 детей. И говорили, та семья изначально знала, что "рожают" ребёнка для бездетной семьи брата. У меня, как у иностранки, возник вопрос - почему-бы не взять ребёнка из детского дома? Оказывается, как мне обьаснили из детских домов детей не берут. Единственный шанс иметь ребёнка бездетной семье, если кто-то из родственников "поделится".
Тогда у меня возник вопрос - а что за дети в детских домах Ливии. Оказалось, их не так уж много. Мне назвали только один. Если у ребёнка умирают оба из родителей и он остаётся сиротой, то 100% его заберут на воспитание родственники. Это неоспоримый факт, без исключений. В детских домах находятся дети, рождённые незаконно, вне брака. Очень маленький процент таких инцидентов, но он есть. То есть они "харами" - рождённые в грехе. После таких рассказов, я представила себе этих несчастных детей, которых уже изначально считают грешниками, представила себе самые страшные картинки. На вопрос, а где этот детский дом находится, мне никто ничего не смог ответить - я поняла это типа тюрьмы. Каково-же было моё удивление, когда спустя год, наш посол получил разрешение на благотворительность детскому дому Ливии. Наша организации была одним из членов делегации. Мы закупились шикарной горкой от итальянской компании Чикко и отправились в этот центр.
Дальше у меня просто "отвисала челюсть" от увиденного. Таких горок, как привезли мы, было понатыкано в каждом уголке, что на нашу горку дети не отреагировали. Всё было "вылизано и вычищенно". Обратила внимание, что одежда на детях была тоже от Чикко. И самое главное, у них были счастливые лица. Как оказалось, когда они вырастают, женится они могут только из своего круга. Государство сразу-же предоставляет паре квартиру. Воспитывались они все в идеях святой веры и любви к Каддафи.
Вот такая история. Фотографий нет, и в интернете вы их не найдёте. Эта тема всегда была закрыта.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Maroona (21.03.2014)
Старый 23.03.2014, 15:24   #3
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
И самое главное, у них были счастливые лица. Как оказалось, когда они вырастают, женится они могут только из своего круга. Государство сразу-же предоставляет паре квартиру..
Вот это да! Интересный личный опыт, спасибо! Счастливые, накормленные –это великолепно! Я на эту тему поинтересовалась у своей египетской приятельницы на всякий случай ( так как статью, по которой написала пост, я читала на каком-то бельгийском сайте).

Но, в целом, она подтвердили все сказанное выше. Незамужняя беременная девушка скорее отдаст ребенка в детский дом, нежели будет страдать от преследований со стороны общества. К тому же, женщине с рожденным вне брака ребенком ну очень сложно выйти замуж, это могут сделать лишь единицы, проще избавится от ребенка, уж простите за жестокое слово. ( хотя египтянину взять в жены женщину с ребенком от прошлого брака тоже вроде как считается весьма благим делом).

Усыновить ребенка из приюта считается очень добрым великим делом! Кафала так же имеет место быть, но, по словам моей подруги, фамилию ребенка не меняют, во-первых, чтобы проявить уважение к отцу ребенка( каким бы плохим он ни был), а так же чтобы ребенок в последствии смог найти своих других братьев и сестер, если их разъединили по разным детским домам или семьям ( а так же, чтобы случайно не вступить в брак с собственной сестрой или братом). ( Тут подруга уточнила, что она только слышала насчет этого и не уверена на все 100%). Так же она отметила, что не редки случаи, что детей крадут из неблагополучных семей и заставляют работать на улицах, попрошайничать или красть.

Такие дети живут вместе в ужасном доме, «который и домом-то сложно назвать», а то и просто на улицах - и с ними там очень плохо обращаются. Мусульмане же верят, что на небесах им будет отведено особое место, если они помогут и возьмут на себя ответственность за уличного ребенка или ребенка из детского дома, поэтому могут взять в семью попрошайку с улицы.

Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tatyana (23.03.2014)
Старый 08.04.2014, 13:24   #4
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Странно, но здесь и дети из более менее благополучных семей занимаются попрошайничеством. Знакомая рассказывала, как ее муж однажды спросил мальчика-попрошайку, где живут его родители. Тот отвел его домой, так родители в шоке были, когда узнали, что их ребенок деньги просит на улице.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 22:07   #5
Валера
афрогуру

Поблагодарили 82 раз(а) в 65 сообщениях

Как по мне такие законы сделали специально для элиты, обрюхатил женщину, а она делай что хочет. Но и нет гарантии, что если и ребёнка возьмут с приюта, что семья окажется хорошей. Законы у них ужасные, но мы не чем не можем им помочь, даже если бы был фонд помощи, я не уверен чтобы деньги пошли на этих детей.
Старый 03.05.2014, 20:50   #6
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Насколько я знаю, свою фамилию усыновитель не дает ребенку не из-за уважения к отцу ребенка .а из религиозных соображений. В Коране есть сура, в которой сказано о воспитании сирот. Там и говорится и о фамилии, и о наследстве. По закону Шариата усыновленный ребенок не наследует имущество от своих приемных родителей. Но усыновитель должен хорошо относиться к ребенку, дать ему образование.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 10:19   #7
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Видимо до определенного времени в Египте не было потребности в детских домах, так как не было (официально) внебрачных детей, а сирот родственники пристраивали. Мне больше всего жаль, что когда в восточные страны приходит "свобода", первым делом растет число никому не нужных детей. Лучше бы сначала теорию контрацепции осваивали.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 16:40   #8
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Печально, что незаконных детей по сути не считают людьми. И ещё почему за последствия незаконной связи расплачивается женщина и ребёнок? С отцов спроса нет.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 19:41   #9
Olechka24
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В курортных местах бедности не видно, но если заедешь в деревню бедуинов или проезжаешь через Каир, то видно множество ободранных детей, явно или сирот или из неблагополучных семей. чем думают власти?
Olechka24 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра