Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африка в творчестве иноземцев

Африка в творчестве иноземцев Африка глазами известных художников, поэтов и писателей не африканского происхождения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2014, 20:53   #21
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Книги известных писателей, которые связаны с Африкой

Неожиданно обнаружила в своей библиотеке "африканский" том Майн Рида с трилогией "В дебрях Южной Африки", "Юные охотники" и "Охотники на жирафов". Книга конечно очень художественная, с описанием маловероятных вещей, но интересно - не оторваться. Кто любит Жюль Верна, оценит и книгу Майн Рида.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 17:20   #22
Imohag
афровед

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Дополню перечень книгами, которые мне показались полезными для человека, которому было интересно почитать об Африке. У меня не было цели изучать Африку по художественной литературе, да это и невозможно. Но, среди всего, что читал попадались книги и об Африке в том числе. Вот что впечатлило меня:

Под №1 по полученным впечатлениям для меня значится роман «Туарег» Васкеса-Фигероа Альберто.

Кто читал, без труда поймет откуда у меня такой ник на форуме Об этой книге вскользь уже было упомянуто вот тут: http://afroforum.ru/showpost.php?p=9993&postcount=14 Но, как-то совсем мало, как в кратком рекламном предисловии, а книга стоит того, чтобы рассказать о ней побольше. Начну с момента, который так и остался для меня загадкой – в какой именно стране идет речь? Примерные намеки я увидел в конце, где говорилось о судьбе пропавшего большого каравана, направлявшегося в Триполи (так утверждал один из второстепенных героев). При этом потерялся этот караван в совсем гиблом месте, даже по меркам пустыни, и шел он не с юга на север. Предполагаю, что речь об Алжире.

Книга обязательна к прочтению тем, кто хочет немного приобщиться к жизни в Северной Африке в момент первых постколониальных лет. Очень много трезвых рассуждений, актуальных и сейчас. Отличные образы, потрясающе передана обстановка, напряжение во всем романе без тягомотины и соплей. Читается на одном дыхании. Местами, кажется, что главному герою уж как-то неестественно везет, но это автору можно простить – в реальности сюжет не превышал бы формат рассказа, едва ли главный герой Гасель Сайях из «Народа Покрывала» пережил бы события первой трети романа. Жесткая динамичная «мужская» проза о жизни Сахары, проблемах эпохи, со всем тем, что присуще реальности – выпивание верблюжьей крови и воды из желудка убитого верблюда, обезвоживание, долгие переходы, смерть. Но никакого отвращения при чтении. Намеренно не рассказываю сюжет – лучше взять и прочитать. Гарантировано не пожалеете.

№2 «Пандора в Конго» Альберт Санчес Пиньоля.

Это книга фантастическая. Можно сказать – фентези. Это была вторая книга автора, которую я читал и могу сказать – автора постоянно сносит в сторону создания неких «недолюдей», типа «лягушанов» или как в Пандоре в Конго – неких тектонов. Видимо, это его конек)

Читается легко, сюжет цепляет. Отличное чтиво, чтобы убить время в самолете или поезде. Вкратце о сюжете, но в меру:

Молодой писатель беседует с заключенным, которому грозит смертная казнь. Место и время действия – Великобритания до 1-й мировой. Этот заключенный рассказывает историю событий, из-за которых он оказался обвинен в убийстве двух братьев-аристократов, возглавлявших экспедицию в Конго. Первая половина книги вполне будничная, интересное описание похода, судеб писателя и заключенного. Дальше начинается полная чертовщина, с любовью, стрельбой, подземными путешествиями, золотым дождем (дождь из золота, а не то, что некоторые подумали ), и Первой Мировой.

Произведение занятное, не пожалел что скачал почитать. Рекомендую. Несмотря на то, что это фантастика, некоторые моменты списаны с натуры. Например, процесс организации похода по прибытию в Конго, отношение местной администрации и аборигенам, и наоборот. Отдельно впечатлило будничное описание пополнения носильщиков в глубине джунглей. Собрать в кучу население деревни, кинуть в гущу динамитную шашку а потом отловить всех, кого оглушило но не покалечило и заковать. Запомнился и философский момент, фраза одного старого негра о том, что сначала появляются миссионеры, потом торговцы, а затем военные и каждый раз становится хуже. В общем, чтиво забавное, динамичное, хоть и практически бесполезное для расширения кругозора о черном континенте.

№3 «Корни неба» Гари Ромена. Или же «Корни и небо» (возможно что-то не то с переводом в разных редакциях).

Как легко и плавно читается «Вся жизнь впереди» этого же автора, в такой же степени тяжко с «Корнями неба» . Читаешь и как будто продираешься по ухабистой дороге к месту, которое кажется все менее достижимым. Возможно, дело в переводчике.

В романе много слонов А так же детально описан мир колониальной экваториальной Африки. Имеются в виду французике территории (места и имена вымышленные). Что запомнилось и отложилось по прочтению – масса стереотипов о местном населении эта книга развеивает. Автор явно знает о чем пишет, и главный герой его не чудаковатый борец за права слонов на континенте, а сам автор, развоплощенный и впитанный каждым главным персонажем книги. Ну, это я пришел к такому выводу. Потому история и начинается как рассказ одного человека другому о былом – автор пишет о чем-то дорогом себе, но все не желая прямо называть ни себя собой, ни героев их истинными именами. Даже их полный внутренний портрет как будто можно увидеть только через мысли самого автора. Хотя, всю эту сложную конструкцию умозаключений я нарисовал исключительно благодаря непростому процессу чтения В общем, почитайте, потом расскажете к какому выводу вы пришли

Самый яркий и тяжелый момент – расстрел слоновьего стада в озере во время большой засухи. Событие меняет сюжетную линию, превращает историю во что-то другое, можно сказать – меняет ее глубину или показывает изначально скрытую. Очень интересны размышления колониальной администрации того времени относительно событий, разворачивающихся в книге. Многие привыкли к стереотипу о том, что вот были жуткие белые эксплуататоры, а потом настала долгожданная радостная свобода. Вот этот роман существенно отрезвляет. Для понимания Африки очень хорош, хоть и непрост.

№4 «Человек из народа» Чинуа Ачебе

Страна, в которой развиваются события, не называется. Мне везет с этим обстоятельством в книгах об Африке) Но, кто такой автор и о какой стране он писал, можно и догадаться - вот в этом комментарии об одной из его книг http://afroforum.ru/showpost.php?p=8654&postcount=8. О нем уже было упоминание в этой ветке. История о Нигерии. О юности политической жизни страны, со всеми атрибутами молодой демократической системы – мордобоями, грязной агитацией, компроматом и смертями. Но, роман подкупает какой-то жизнерадостной наивностью положительных героев. Описана жизнь, которая еще не вписалась в вырастающую модель государственного устройства, еще не отведала гражданской войны, не разочаровалась в собственных лидерах, но уже задумалась о былых выгодах во времена английской колонии.

Очень путанные любовные линии, непонятные и нелогичные для европейца. Много забавного по ходу действия. Наиболее запомнившийся мне момент – предвыборная агитация в родном селе главного героя. Хоть книга, по сути, с довольно мрачным сюжетом, читается зачастую с ироничной улыбкой. Роман даст понять о курьезах становления западноафриканской государственности. Наглядно и жизненно, как и следует понимать, на мой взгляд, такие вещи, чтобы не забросить занятие от скуки.

№5 «Ближний восток. Котел с неприятностями» Евгений Cатановский.

Евгений Янович востоковед известный и колоритный. Его книги это ни в коей мере не художественные произведения, и как писатель он не профессионал. Без надуманного в критике – часто расползается по тексту, сбивается с аналитики на личное, порой повторяется. Но, в какой-то степени, эти нюансы, наверное, и делают историко-аналитические книги живыми и доступными людям не искушенным в ближневосточных делах. Очень много субъективного, но для человека, желающего немного разобраться в политической, экономической и межплеменной жизни Северной Африки – она очень ценный материал.

Книга не без предвзятости, не без не слишком удачных оборотов. Но читать ее имея интерес к вопросу одно удовольствие. Много деталей из жизни бедуинов, арабов и берберов, о которых никто и не слышал, начиная от местной кухни, заканчивая вопросами переселения народов. И что понравилось лично мне, без напускной слащавости или гипертрофированно ярких образов, чем порой грешат отчеты путешественников или документальные фильмы.

Ну вот, это мой личный топ-5, если можно так сказать По крайней мере, первое, что вспомнилось и вспомнилось с позитивным ощущением из того когда-то читал. И наверняка еще перечитаю
Imohag вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
savolaynenn (22.07.2015)
Старый 17.07.2015, 15:46   #23
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Imohag Посмотреть сообщение
Очень путанные любовные линии, непонятные и нелогичные для европейца.
Это там у главного героя одну из любовниц уводит министр, а главный герой в отместку пытается увести у министра его вторую жену? При этом, все думают, что его науськивает первая жена министра, чтобы избавиться от потенциальной сожительницы? Если так, то да, согласен - мутная любовная история)
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 12:47   #24
yhelen
афровед

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от raritetm Посмотреть сообщение
Мне вспомнилась детская сказка Корнея Ивановича Чуковского "Крокодил".

Про "Крокодила" вспомнили, а про "Бармалея" забыли. Да-да, про того самого, который жил в Африке и "кушал маленьких детей". И доктор Айболит спасал своих питомцев около Килиманджаро. Однако, Чуковский был поклонник Африки).
yhelen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 00:30   #25
Kolibri
афровед

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Приключенческая книга "Пылающий берег" читается на одном дыхании. В период первой мировой войны выжившая после атаки судна беременная молодая француженка оказывается совершенно одна на пустынном африканском побережье. Ее спасают бушмены и уводят вглубь Африки...
Kolibri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 18:04   #26
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Нобелевский лауреат из ЮАР Джон Максвелл Кутзее

Если отойти от популярных книг африканских авторов и попробовать «копнуть глубже» в литературное наследие черного континента, в какой-то момент неизбежно наткнешься на нобелевского лауреата Джона Максвелла Кутзее (или же Куцие, или еще как – фамилию его указывают по-разному).

Последние несколько недель мое чтиво состояло из его произведений, и если попытаться поделиться прочитанным, то именно сейчас, когда впечатления уже закристаллизовались, но еще вполне живы.

Я прочитал две его книги, и в хронологическом порядке по выходу в свет, первая «Жизнь и время Михаэла К.». Тем, кому интересен драйв, любовные истории и прочая зрелищность, мой совет – оставьте эту книгу в покое Как и всего Кутзее. Такая литература будет интересна любителям Кафки или Гари Ромена (с его «Корнями неба»), но никак не тем, кто читает что-то для убиения времени.

Главный герой, Михаэл, наверное, некто вроде блаженного с заячьей губой и поправкой на время и место действия. Кратко характеризовать его иначе не получается, а я тут диссертацию писать не собираюсь Место действия родная страна автора, ЮАР, а вот со временем все непросто. Идет гражданская война, но нет никаких прямых отсылок к исторической части. С учетом технологий в книге и отзвукам каких-то событий в мире, я бы обозначил 60-е – 80-е года прошлого столетия. Такая альтернативная ЮАР, созданная Кутзее специально для своего героя.

Михал скитается по стране, сперва с целью отвезти свою мать в Принц-Альберт, где та когда-то работала и куда мечтает вернуться. Места, ставшего чем-то утопии для Михаела и его матери, они не достигают – мать умирает по дороге. Михаел несет ее прах дальше. В конце своего пути, он уже не похож на человека. Ведя отшельническое существование, он желает только одного – ухаживать за огородом на брошенной ферме и не иметь ничего общего с внешним миром. Это не философский аскетизм, скорее стремление животного забиться как можно дальше, глубже и безопаснее. Былая профессия – садовник, становится для Михаэла чем-то вроде вида, его личного как живого существа.

Принц-Альберт

«Жизнь и время Михаэла К.» - это произведение с прологом в ¾ объема и эпилогом в оставшуюся четверть Такой книгу увидел я, так что, будем считать оценочным суждением. Весь Михаэл, с его злоключениями, безумием и затворничеством на фоне неспособности быть принятым ни одной средой, в которую тот попадает, был нужен для того, чтобы через восприятия его образа, наружу вылез другой герой, главный и единственный – Кутзее.

Попавший в лагерь для «перевоспитания» едва живой Михаэл, привлекает внимание местного доктора Ноэля. В попытках вернуть Михаэлю желание жить, понять причину его замкнутости, проникнуть в ход его мыслей, Ноэль запускает в самом себе цепную реакцию осмысления происходящего. Война, заключенные, ипподром, превращённый в лагерь, все прошлое и возможно будущее – все это Ноэль пропускает через выдуманную призму восприятия сущности Михаэля. Силясь понять своего пациента, доктор додумывает причины, по которым тот отказывается от еды, сочиняет его биографию, создает в своем представлении образ матери Михаэла, который мучит кошмарами, хотя ничего подобного не происходило. Проецирует себя на Михаэла, своей фантазией превращая его в существо, отказавшееся от человечности ради того, чтобы отдалиться от человечества, идеализирует его как носителя некой элементарной истины, ставшей доступной на грани полного отказа от всего окружающего.

Многие страницы посвящены выводам Ноэля, его самокопанию, оголению мыслей, которые долгое время не были додуманы, желанию уйти вместе с Михаэлем в место, известное ему одному, которого никак не достичь без превращения в Михаэля. Все это пересказывать кратко не получится – весь предыдущий мой абзац такое краткое обобщение, что и части метаморфоз доктора передать не удалось – читайте оригинал, если такие штуки увлекают.

Я считаю, что Кутзее в «Жизни и времени Михаэла К.» писал не о скитаниях дурачка по ЮАР, и даже не о том, как война способствует подъему внутренней эзотеричности думающих людей (о Ноэле). Куцее писал книгу о своем герое, рожденном в голове и обреченным там же и погибнуть, запечатлевшись ненадолго в рукописи. Как наделяет автор жизнью своего героя, так и Ноэль пытается наделить фантомной жизнью Михаэля, со временем потеряв границу между известными ему фактами и собственными домыслами. Это такая многоходовка – Куцее создает героя, которого пытается для себя создать другой его герой, и через что сам же одновременно и создается для читателя. Остается ответить, где же создается читатель, проецирующий на себя героя, но это совсем тонкие материи и не для форума

Из лагеря Михаэл в конце сбегает. Кутзее ставит точку в конце романа, с возможностью дорисовать ее до знака вопроса. Михаел не умирает, но понятно, что его жизнь, как вид, обречена на скорое исчезновение.
Если удалось дочитать до этого момента, попробуйте прочесть и книгу – вполне может получиться Несмотря на количество сложных предложений в моем отзыве, книга не тяжелая, читается без серьезных напряжений, а местами и очень легко. И не удивительно – нобелевский лауреат же писал Но вот задуматься придется не раз.
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    книги о касабланке, книги о марокко

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра